Технология выполнения влажно-тепловой обработки рубашки.

20.07.2014 - 15:04

Инструкционная карта. Технология выполнения влажно-тепловой обработки рубашки.

Как гладить рубашку быстро и легко, Вы сможете прочитать об этом в нашей статье.
Утюжить рубашкуИнструменты и оборудование: парогенератор, гладильный стол.
Последовательность работы:

1. Разложить рубашку на столе. Начать утюжить с манжет (сначала с изнанки, проникая острым носом утюга непосредственно в рукав).

2. Продолжать утюжить с лицевой стороны манжеты, придерживая и натягивая края левой рукой так, чтобы мелкие складочки у манжеты получились плоскими.

3. Проутюжить один рукав, сложив его по шву. То же самое выполнить с другим рукавом, а затем проутюжить так, чтобы удалить сгибы рукава.

4. Разложить воротник параллельно краю стола, проутюжить его с нижней, а затем с верхней стороны. Не забывать натягивать края левой рукой и нажимать на кнопку подачи пара. Если случайно образуется несколько «морщин», увлажнить их и снова проутюжить.

5. Разложить рубашку на столе таким образом, чтобы воротник лег слева от работающего, и проутюжить спинку.

6. Каждую деталь полочек проутюжить отдельно: разложив их параллельно краю доски и все время потягивая швы левой рукой, прогладить вокруг пуговиц. Проутюжив таким образом, всю переднюю часть рубашки, еще раз прогладить все швы.

7. Застегнуть пуговицы на воротнике, к середине и последнюю внизу. Перевернуть рубашку и аккуратно разложить ее спинкой вверх. Сложить с обеих сторон часть переда с рукавом.

8. Сложить рукава

9. Подогнуть часть нижнего края рубашки на 5--6 см и сложить рубашку вдвое.

10. Повернуть сложенную рубашку передней стороной вверх и еще раз легко, слегка касаясь ткани, прогладить утюгом горловину, воротник, переднюю часть.